Alle Turnierpaare 2011

2012_alle_turnierpaare.jpg


Turnier-Herbstsaison 2011

Hessische Landesmeisterschaften in Darmstadt am 26.11.11

lm_darmstadt.jpg

Jana Köder und Alexander Vesel starteten in der Junioren-Klasse und erreichten einen tollen 3. Platz!
Wir gratulieren!

_______________________________________________________________________

„Herbstmeisterschaften“ und „Twisting Grizzlies Cup“ in Böblingen am 19.11.2011

Herbstmeisterschaften:

Junioren:

Jana Köder – Alexander Vesel                  6. Platz

Twisting Grizzlies Cup:

Bambini:

Sabrina Ilg – Lara Bolsinger                      2. Platz

Schüler I:

Julia Abele – Eva Scholz                            6. Platz

Lea Gauermann – Michelle Lederer         7. Platz

Schüler II:

Lorena Pölöskei – Vanessa Ilg                  5. Platz

Junioren I:

Tatjana und Ilona Kling                                2. Platz

Junioren II:

Carolin Janik – Fabian Ilg                           2. Platz

___________________________________________________________________________

Beim Rock`n`Roll Turnier um den „Donaupokal“ und „Spatzen-Cup“ in Ulm am Samstag 05.11.2011, lagen Glück und Pech nahe zusammen.

2011_turnier_ulm.jpg

Im Kampf um den Donaupokal traten Jana Köder und Alexander Vesel in der Juniorenklasse mit berechtigten Hoffnungen auf einen Treppchenplatz an.

Die beiden kamen nach souveränem und fehlerfreiem Vortrag in die Endrunde und mussten diese dann leider verletzungsbedingt absagen.

Ohne Endrunde gab es somit den 7. Platz für Jana und Alexander. Gute Besserung!

Beim Spatzen-Cup erreichten die Neulermer Paare folgende Platzierungen:

Schüler I:

Sabrina Ilg – Lara Bolsinger                      18. Platz

Sarah Kolb – Lukas Schreckenhöfer        15. Platz

Julia Abele – Eva Scholz                              8. Platz

Lea Gauermann – Michelle Lederer           6. Platz

Schüler II:

Lorena Pölöskei – Vanessa Ilg                  6. Platz

Junioren I:

Tatjana und Ilona Kling                                3. Platz

Junioren II:

Carolin Janik – Fabian Ilg                           2. Platz

___________________________________________________________________________

Stadtmeisterschaft Laupheim am 23.10.11

2011%20laupheim%20turnier.jpg

Mit sehr guten Platzierungen im Gepäck kamen die Pep STEPS aus Laupheim zurück.

Bambini:

Sarah Kolb – Lukas Schreckenhöfer        1. Platz

Sabrina Ilg – Lara Bolsinger                      3. Platz

Schüler I:

Lea Gauermann – Michelle Lederer         2. Platz

Michelle Lederer – Karen Erhard               4. Platz

Schüler II:

Lorena Pölöskei – Vanessa Ilg                  5. Platz

Junioren I:

Tatjana und Ilona Kling                                1. Platz

Junioren II:

Carolin Janik – Fabian Ilg                           1. Platz

_________________________________________________________________________

Via Claudia Cup am 22.10.11 in Kaufering

Zum 10. Mal fand der Via Claudia Cup statt.

Wir vom RRC nahmen an diesem mit 100 startenden Paaren sehr gut besetzten Rock`n`Roll Turnier mit Breitensportwettbewerb schon zum 4. Mal teil.

2011%20kaufering-turnier.jpg

Hier nun die ertanzten Ergebnisse:

Junioren:

Jana Köder – Alexander Vesel                  6. Platz

Junioren/Erwachsene BS:

Nicole Eberhardt – Sascha Braun 6. Platz

Schüler BS:

Lorena Pölöskei – Vanessa Ilg                    9. Platz

Lea Gauermann – Michelle Lederer         10. Platz

Eva Scholz – Julia Abele                            13. Platz

Madlen Dobstetter – Karen Erhard           18. Platz

___________________________________________________________________________________

Starke Vorstellung beim Großen Preis von Deutschland

Beim GPvD am Sonntag, 16. 10. 2011 in Moers waren für den RRC Neuler-Schwenningen Jana Köder und Alexander Vesel am Start. Dieser Wettbewerb war für die beiden das dritte „richtige“ Turnier in der Junioren- Startklasse.

Alle Top-Paare aus Deutschland waren angereist; in der Juniorenklasse waren allein 34 Paare am Start.

Durch eine fehlerfrei getanzte Vorrunde konnten sich Jana und Alex direkt für die erste Zwischenrunde qualifizieren.

2011_groer_preis_deutschland_1.jpg

2011_groer_preis_deutschland_2.jpg

2011_groer_preis_deutschland_3.jpg

Den Einzug ins Halbfinale haben sie dann trotz toller Leistung knapp verpasst.

So blieb Jana und Alex ein respektabler 17. Platz.


Schwäbische Meisterschaft, 4. Juni 2011 in Mering

Mit Lorena Pölöskei / Vanessa Ilg und Carolin Janik / Fabian Ilg starteten wir in Mering beim Breitensportwettbewerb.

2011%20rrc%20mering.jpg

Beide Paare ertanzten sich einen tollen 4. Platz.

Lorena und Vanessa in der Schüler II Klasse, Carolin und Fabian mussten sich aufgrund geringer Teilnehmerzahl in der Juniorenklasse mit den Erwachsenen messen. Gratulation für Eure gute Leistung!

______________________________________________________________________________

Am Samstag, 28. Mai 2011starteten Jana und Alex bei ihrem zweiten Sportturnier in Ostfildern. Beim Deutschland-Cup waren insgesamt 135 Paare aus dem gesamten Bundesgebiet am Start. Sie erkämpften in ihrer Startklasse Junioren den respektablen 22. Platz. Sie waren somit das drittbeste Paar aus Baden Württemberg und konnten sich gegenüber ihrem ersten Turnier um 4 Plätze verbessern.

dsc07364

dsc07365


Beim Breitensportwettbewerb dem „Maihopf“, starten am Sonntag, 29. Mai 2011, 5 Paare. Nach einer lustigen Zugfahrt ging es in den Bürgerräumen in Stuttgart West gleich ordentlich zur Sache. In der neu eingeführten Bambini Klasse für Kids bis 10 Jahren ertanzten sich Sabrina Ilg und Lara Bolsinger einen hervorragenden 4. Platz und verpassten nur knapp einen Podestplatz. Sarah Kolb und Lukas Schreckenhöfer tanzten auf ihrem zweiten Turnier auf den 11. Platz.

Michelle Lederer und Karen Erhard landeten in der heftig umkämpften Startklasse Schüler I auf dem 10. Platz.

Bei den Schülern II holten sich Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg souverän den 1. Platz.

In der Junioren Klasse II konnten sich Carolin Janik und Fabian Ilg gegen ihre Konkurrenz durchsetzen und landeten hinter den Lokalmatadoren auf Platz 2.

________________________________________________________________________

Jana und Alexander nehmen Herausforderung an

Nachdem Jana Köder und Alexander Vesel in den Breitensportwettbewerben ihrer Konkurrenz weit voraus waren, entschlossen sie sich, mit „Startbuch zu tanzen“.

Das heißt, die beiden gehen künftig auf Sportturnieren in der Junioren-Klasse an den Start.

Am 7. Mai 2011 starteten sie bei ihrem allerersten Turnier, der Süddeutschen Meisterschaft 2011 in der Kongresshalle Böblingen, ausgerichtet vom RRC Böblingen. In Janas und Alex Tanzklasse gingen 34 Paare, die Besten aus ganz Deutschland, an den Start.

Sie erreichten Platz 26 von 34 startenden Paaren, wir freuen uns darüber!

Mit diesem respektablen Platz sammelten die beiden wichtige Turniererfahrung in hochklassigen Wettbewerben und gehen motiviert zu den nächsten Turnieren.


Breitensportwettbewerb am 2. April 2011 in Backnang im Rahmen der Landesmeisterschaften

2011_Backnang_LM_Pep_Steps2

Breitensport Schüler I:

6. Platz für Karen Erhard und Michelle Lederer

12. Platz für Jessica Schröter und Elisa Wagner

Breitensport Schüler II:

2. Platz für Vanessa Ilg und Lorena Pölöskei

Breitensport Junioren II:

1. Platz für Carolin Janik und Fabian Ilg

4. Platz für Jana Köder und Alexander Vesel

Breitensport Erwachsene:

2. Platz für Nicole Eberhardt und Sascha Braun

Jugendformationen:

3. Platz für uns: “New Generation XS”

Sportturnier C-Klasse:

9. Platz für Patricia Hegele und Simon May

Wir gratulieren herzlich und wünschen: “Macht weiter so!”

______________________________________________________________________________

Die Turniersaison 2011 beginnt für UNS bei UNS-

Beim Schlierbach-Cup 2011 gehen wir am 26. März in der Schlierbachhalle Neuler mit vielen Nachwuchspaaren an den Start des Breitensportwettbewerbes.

Hier nun die Ergebnisse nach einem tollen Turniertag:

Breitensport Schüler I:

3. Platz:        Karen Erhard und Michelle Lederer

4. Platz:        Jessica Schröder und Elisa Wagner

5. Platz:        Julia Abele und Eva Scholz

8. Platz:        Sabrina Ilg und Lara Bolsinger

9. Platz:        Lea Gauermann und Daniel Galvano

14. Platz:        Sarah Kolb und Lukas Schreckenhöfer

Breitensport Schüler II:

3. Platz:          Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg

Breitensport Junioren I:

3. Platz:          Tatjana und Ilona Kling

7. Platz:          Sonja Schwarz und Franziska Pflieger

Breitensport Junioren II:

1. Platz:          Jana Köder und Alexander Vesel

3. Platz:          Carolin Janik und Fabian Ilg

Breitensport Erwachsene:

2. Platz:          Nicole Eberhardt und Sascha Braun

3. Platz:          Laura Köngeter und Emanuel Bux

Sportturnier C-Klasse:

10. Platz:        Patricia Hegele und Simon May

Die Jugendformation der Pep STEPS: „New Generation XS“ erreichte bei ihrer Wettbewerbs-Premiere den zweiten Platz.

________________________________________________________________________

Wir starten wieder durch- Turniersaison 2010!

RRC beim Spatzen-Cup in Ulm

spatzencup_500

Am 23. Oktober 2010 fand der Breitensportwettbewerb der Ulmer Rock`n`Roll Company statt.

Drei Paare des RRC Neuler-Schwenningen stellten sich der starken Konkurrenz. Hier die Ergebnisse:

Schüler I

Lea Gauermann und Michelle Lederer          Platz 11

Schüler II

Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg                  Platz 2

Junioren II

Tanja Graf und Annika Lutz                           Platz 3

Die Belohnung für Kampfgeist und Durchhaltevermögen war ein kurzer Abstecher bei McDonalds.


Gelungener Auftakt der RRC Herbstsaison

Zum Start in die Turnierserie besuchten die Pep STEPS mit sechs Paaren den

Einhorn-Cup am 16. Oktober 2010 in Schw. Gmünd, Strassdorf.

einhorncup_500

Hier nun die erfreulichen Ergebnisse:

Bambinis

Lea Gauermann und Michelle Lederer          Platz 3

Diese Klasse fand erstmalig statt.

Schüler I

Melody Galvano und Michelle Lederer           Platz 13

Schüler II

Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg                  Platz 3

Junioren I

Tatjana Kling und Ilona Kling                         Platz 3

Junioren II

Tanja Graf und Annika Lutz                           Platz 3

Carolin Janik und Fabian Ilg                          Platz 4

Erwachsene

Nicole Eberhardt und Sascha Braun            Platz 2


Herbstmeisterschaft in Böblingen am 27. November 2010

Schüler 2:
Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg: Platz 9

Junioren 1:
Tatjana Kling und Ilona Kling: Platz 6

Junioren 2:
Carolin Janik und Fabian Ilg: Platz 2
Jana Köder und Alexander Vesel: Platz 1

Erwachsene:
Nicole Eberhardt und Sascha Braun: Platz 3


Sechs Rock`n`Roll Paare tanzen beim Ne-Fi-Cup

Beim Breitensporttag in Stuttgart-Obertürkheim am 13.November gingen die Pep STEPS gut vorbereitet und sehr motiviert an den Start.

nefi_cup_1

nefi_cup_2

Von der guten Stimmung in der Halle und dem tollen Publikum angefeuert belegten die Neulermer tolle Platzierungen.

Erwachsene

Nicole Eberhardt und Sascha Braun       Platz 2

Junioren II

Annika Lutz und Tanja Graf                    Platz 2

Junioren I

Tatjana und Ilona Kling                           Platz 6

Schüler II

Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg           Platz 4

Schüler I

Lea Gauermann und Michelle Lederer    Platz 10


Zum Einstieg in die Rock`n`Roll Turniersaison 2010 hatte die Rock`n`Roll-Abteilung des MTV Stuttgart am 1. Mai eingeladen.

mai_hopf

Die Pep STEPS waren mit 4 Paaren beim “Mai-Hopf” am Start.

Gut vorbereitet und teilweise mit neuer Choreographie und Akrobatik ertanzten sie sich trotz starker Konkurrenz folgende Ergebnisse:

Schüler I

Melody Galvano und Michelle Lederer – Platz 7
Lea Gauermann und Daniel Galvano – Platz 11

Schüler II

Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg – Platz 6

Junioren II

Carolin Janik und Fabian Ilg – Platz 5

Die Zuschauer in der gut gefüllten Halle heizten die Tanzpaare an und sorgten für eine tolle Atmosphäre. Auch die Zugfahrt nach und von Stuttgart sowie das anschließende Pizzaessen gefiel allen sehr gut.


Ne-Fi-Breitensporttag in Stuttgart-Obertürkheim am 21. November 09:

ne-fi_cup6

ne-fi_cup5

Schüler I:

8. Platz: Jessica Schröder und Nicole Eberhardt

12. Platz Lea Gauermann und Michelle Lederer

Schüler II:

2. Platz: Carolin Janik und Fabian Ilg

5. Platz: Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg


Breitensportwettbewerb “Herbstmeisterschaft” beim RRC Böblingen am 14. November `09

turnier_bblingen_09

Zwei tolle 4. Plätze waren das Ergebnis unserer Teilnahme!

Für Jessica Schröder und Nicole Eberhardt in der “Einsteigerklasse Schüler” und

für Carolin Janik und Fabian Ilg in der Tanzklasse “Schüler II ”


Breitensportwettbewerb “Fetza-Cup” am 7. 11.09 in Notzingen

fetza_cup_09_alle

Junioren II:
2. Platz Tanja Graf und Annika Lutz

Schüler Einsteiger:

10. Platz Melody Galvano und Michelle Lederer

Schüler II:
7. Platz Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg


Breitensportwettbewerb “Spatzencup” am 31.10.09 in Ulm

gruppenpose_turnier_ulm

gruppe_turnier_ulm_kniend

Junioren II:

Tanja Graf und Annika Lutz:         Platz 3

Schüler II:
Jana Tolksdorf und Maike Eiberger:  Platz 7
Lorena Pölöskei und Vanessa Ilg:    Platz 8

Schüler I:
Tatjana und Ilona Kling:                  Platz 3
Lea Gauermann und Daniel Galvano:   Platz 12
Melody Galvano und Michelle Lederer:      Platz 14


Breitensportwettbewerb in Laupheim am 18.10.09

okt_2009_turnier_laupheim

Junioren II:
5. Platz: Tanja Graf und Annika Lutz

Schüler Einsteiger:

4. Platz: Jessica Schulz und Nicole Eberhardt
7. Platz: Lea Gauermann und Daniel Galvano

Similar Posts